Скажи иначе, или Несерьёзные игры 2

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМы начинаем обещанный в одной из предыдущих заметок обзор настольных игр. Сегодня разговор пойдёт об одной из самых популярных серий игр в мире  — Alias .   Способность не лезть за словом в карман, быстро перефразировать свою мысль или слова собеседника, объяснять непонятное или непонятое — ценное и желанное качество. Именно его, прежде всего, развивают игры из этой серии.

Alias, или Скажи иначе

tac022284Эта игра придумана в Финляндии, и популярна во всём мире.  Участники должны объяснять друг другу слова, помещённые на карточках, не используя при этом однокоренных слов. То есть, если вы объясняете слово «соковыжималка», то нельзя сказать «машинка для выжимания сока». А как тогда? — «предмет для изготовления напитка из фруктов», или «мы этим превращаем яблоки в питьё», или «у нас на кухне, фирмы Борк». Главное, чтобы вас поняли.

В любой версии Alias найдётся игровое поле, фишки, песочные часы и прочие средства alias-explanations-of-words-7выяснения, кто лучше всех объясняет. Но главное, нам кажется — не победа, а процесс.

Базовый вариант игры с самым большим количеством заданий (3200 слов) — Alias Скажи иначе. Есть и его компактный вариант — дешевле и меньше места занимает, удобен в отпуске и в дороге, но карточек со словами в нём куда меньше Настольная игра алиас дорожная(всего 800 слов).

Для дня рождения, весёлой вечеринки и просто повышенной дозы веселья рекомендуется Alias Вечеринка. Тут уж вам придётся объяснять не просто слова. Часть заданий — отгадать, о какой знаменитости вы рассказываете. Возможно, вам придётся это делать, стоя в позе «ласточка». Или иalias_party13зо всех сил делая вид, что вы ужасно рассержены. А кому-то придётся напрячь фантазию — ведь восемь слов подряд надо не просто объяснить, а составить из этих объяснений связный рассказ.

5715Можно ли совместить объяснение слов с игрой на аккордеоне, да ещё и воображаемом?  вполне, если это — Alias Сумасшедшая версия. Двести вариантов безумных заданий, которые необходимо выполнять, объясняя слова — это вызов вашей раскрепощённости и актёрскому мастерству.

Ну, а если вы настроены на серьёзный лад, тогда _________________4f6b27dc0875cдля вас Alias Гениальная версия. Помните игру «Эрудит»? Там надо составлять слова из отдельных букв. Так и здесь: придумай слово из доставшихся тебе букв, а потом объясни его! Отличная гимнастика для ума.

IMG_9315_1500x1500С какого возраста можно играть в Alias? — Да практически с любого, лишь бы ребёнок уже говорил предложениями. Конечно, совсем маленьким игрокам больше подойдёт Моя первая игра Alias — яркая, красочная, без текста — только с картинками.

img11977Дошколятам и младшим школьникам — Alias Junior. Слова в ней сопровождаются картинками, и выбор их, на первый взгляд, несложен. Это только предметы, знакомые и понятные детям: игрушки, транспорт, еда. Однако попробуйте сыграть с детьми на время. Ещё неизвестно, кто больше слов объяснит за минуту!Alias_Junior_compact_1500x1500

family-alias-2А чтобы было не скучно и взрослым, и детям, выпущена версия Alias Для всей семьи. В ней, как следует из названия, есть задания для всех возрастов.

В прошлом году на российском рынке настольных игр появилась новинка — Alias 2. Слова в этой версии дублируются по-английски. Можно играть с зарубежными гостями, можно упражняться в английском.

На наших тренингах коммуникативной компетентности, развития вербального интеллекта, открытых и корпоративных курсах ораторского мастерства мы используем материал Alias. Практика показывает: даже после одного-двух раундов количество слов, которое участники успевают объяснить за минуту, увеличивается. Регулярная игра в Alias — это не только удовольствие, но и реальный способ улучшить свои коммуникативные навыки. Играйте!