Аргументируй это!

1010835880На нашей книжной полке — ценное пополнение: книга известного тренера и тележурналиста Никиты НЕПРЯХИНА «Аргументируй это!» Книг по ораторскому мастерству издаётся много. Среди них есть никакие, хорошие, отличные… А вот эта — «must have», то есть обязательна к прочтению, если, конечно, вы хотите, чтобы вам доверяли, к вашим мнениям прислушивались, ваши просьбы и требования выполняли.

nikita-bigПредоставим слово автору, Никите НЕПРЯХИНУ:

«Как часто нам приходится убеждать других в своей правоте? Не ошибусь, если скажу, что каждый день, независимо от нашей профессии, сферы и специфики деятельности. Мы продаем, участвуем в переговорах, выступаем публично, проводим совещания или презентации, защищаем проекты и дипломы, устраиваемся на работу, ведем диалоги о повышении зарплаты или продвижении по карьерной лестнице, доказывая свою эффективность, спорим и полемизируем, будь то дома или на рабочем месте. Мы вынуждены ежедневно отстаивать свою точку зрения и убеждать других в своей правоте.

Каждый день убеждают и нас: с экранов телевизора, со страниц печатной прессы, на улицах и дома, в магазинах и на работе. Купи, проголосуй, поддержи ту или иную точку зрения, заплати, сделай, выбери, отдай свой голос, поверь. (…)argumentiruj-eto2

Существует ли система убеждения как таковая? Можно ли научиться аргументации и методам убеждения? Как подбирать правильные и убедительные доводы? Какие аргументы действуют и почему? За счет чего одним удается доказывать свою точку зрения, а другим нет? Что на самом деле важно при убеждении?

Система есть. И ее можно и даже нужно осваивать. Именно этому (а также многим другим вопросам) посвящена моя книга.»

Первое прочтение книги проходит залпом. Дочитав до конца, тут же возвращаешься к началу, и повторяешь весь путь вдумчиво, с карандашом или планшетом в руках, выполняя задания. И, конечно, хочется применить все эти хитрости на практике. При первой возможности применяешь — работает!

Как мы опробовали систему, описанную Н. Непряхиным, на тренинге, мы расскажем в следующем выпуске новостей.