«Экспромт»

photo1В этой маленькой жестяной коробке — 60 карточек, 120 картинок и море вашего воображения. Чтобы его разбудить, играйте по предложенным правилам или придумайте свои.

Игра незаменима для

  • тренеров ораторского мастерства
  • семей, в которых подрастают будущие ораторы (особенно любят эту игру логопеды)
  • всех, кто стремится развить свой вербальный интеллект.

Итак, на плотных картонных карточках с двух сторон размещены красочные изображения. Это могут быть конкретные предметы (телефон, чашка кофе),  существа (собака, ребёнок, Дед Мороз, ведьма), ситуации (свадьба, ссора) или эмоции (радость, отчаяние).

Вниманию родителей! В наборе есть карточки, которые вы, возможно, не захотите  использовать в игре с ребёнком — плод в утробе матери или кучка экскрементов. Таких карточек немного, но есть смысл отобрать их заранее.

В описанные ниже игры можно играть и с любым другим набором картинок. Так даже интереснее!

Как играть?

item338_img2Вариант 1.  «А дело было так…»

Игрок, не глядя, берёт из стопки пять карточек и выкладывает их перед собой. Теперь надо придумать и рассказать историю  (рассказ о приключении, смешной случай, поучительную притчу и т.п., основываясь на изображениях). Продолжительность истории — не менее 1 минуты.

Вариант 2. «Вы заблуждаетесь»

Следующий игрок берёт те же пять карточек, что уже использовал предыдущий, и рассказывает по ним совершенно другую историю!

Вариант 3. «Вопросы и ответы»

Играют двое. Первый игрок берёт наугад карточку и задаёт партнёру вопрос, непременно используя доставшееся изображение. Второй игрок, в свою очередь, вытягивает из стопки карточку, и отвечает, используя доставшееся ему изображение. Например, на первой карточке — букет цветов. «Можно ли дарить цветы мужчинам? На второй карточке — поезд. «Да, если встречают на вокзале приехавшего артиста, обычно дарят цветы прямо на перроне».

2-600x600Вариант 4. «Дебаты. Простая версия»

Ведущий (его роль непроста) вытаскивает из пачки карточку и объявляет тему дебатов, опираясь на изображение. Пример: на карточке нарисован гамбургер. Тема дебатов — «Фастфуд — за и против». Двое участников выступают по очереди, приводя свои аргументы в поддержку заявленного тезиса или против него.

Вариант 5. «Дебаты. Сложная версия»

После того, как тема дебатов определена (см. вариант 4), игроки вытаскивают по пять карточек из пачки. Теперь, выступая за или против, они должны строить свои аргументы, опираясь на три из вытащенных пяти карточек. (Две наименее интересные откладываются). Самый жёсткий вариант — использовать все карточки.

Вариант 6. «Меня не перебьёшь!»

Игрок начинает рассказывать свою историю (на вольную или заданную тему). Один из слушающих через произвольные промежутки  времени вытаскивает из пачки наугад, не глядя, карточку и показывает её рассказчику. Тот должен, не прерывая плавного рассказа, вплести в него предъявленную картинку.

YH9O_hvBio4

Участники тренинга «Ораторское мастерство 1» выполняют упражнение «А дело было так…» с помощью карточек «Экспромт».

Вариант 7. «Коллаж»

Все игроки вытягивают из пачки оговоренное (2-3) число карточек. Первый выбирает одну из своих карточек, и, опираясь на неё, начинает рассказ. (Можно оговорить число фраз или время — скажем, 30 сек). Ход переходит к следующему участнику, который продолжает связный рассказ, вплетая в него свою карточку. Задача всех остальных участников аналогична, хотя с каждым ходом становится всё труднее. Это упражнение развивает не только фантазию, но и умение работать в команде.

Вариант 8. «Гадалка»

Игроки по очереди задают гадалке вопросы, на которые та (тот) отвечает, глядя на вытащенную из пачки карту.

Когда вы переиграете во все перечисленные игры, вам наверняка удастся придумать что-либо своё. Пожалуйста, поделитесь своими находками с нами!