Тренинг «Развитие вербального интеллекта»

слова облако«Развитие внутреннего мира изменяет внешний».

Плутарх

25 января в «Школе Голоса и Речи» в рамках курса «ГУРУ коммуникаций» состоялось занятие с директором и ведущим тренером компании «ТМ Тренинги» Татьяной МУЧНИК.

Евгения ШЕСТАКОВА: «Как это было? Увлекательно, захватывающе, динамично, креативно – это далеко не самый полный перечень.

В качестве итога, приведем несколько пунктов из теории, а завершим обзор фразами и цитатами, которые помогут воссоздать атмосферу этого занятия.

Итак, интеллектом называют способность мозга организовать свою деятельность так, что вся содержащаяся в нем информация будет использоваться с максимальной эффективностью.

Другими словами, интеллект можно представить в виде коэффициента полезного действия мозга. Согласно современным теориям, у человека можно выявить десятки разновидностей интеллекта.

Интересно, что каждый из этих интеллектов может развиваться независимо от остальных. Но в тоже время развитие одного вида интеллекта может влиять и на совершенствование остальных. Наш интеллект – это очень пластичный материал, который может расти и развиваться на протяжении всей жизни. Но для этого ему нужны тренировки. Виды интеллекта: вербальный, логический, пространственный, физический, музыкальный, социальный, эмоциональный и так далее.

Вербальный интеллект – это способность анализировать и синтезировать речевые суждения, вникать в смысл слов, богатая словесно-понятийная база.
Признаки развитого вербального интеллекта:

  • большой запас слов;
  • хорошее владение языком;
  • умение понимать прочитанное;
  • быстрый анализ и синтез речевых суждений;
  • умение устанавливать словесные сходства и различия;
  • способность выносить собственные суждения;
  • умение устанавливать смысловые связи между словами.

И в завершение этого небольшого отчета, несколько цитат и образов для поддержания картины мира наших «ГУРУ коммуникаций» с помощью слов:

  • Открытие: хитрый купец может быть одновременно и щедрым – две шубы по цене одной – это реально!
  • Рекомендация от Юной Принцессы: никогда не обращайте внимания на мозоли, а то отрубят вам еще что-нибудь.
  • Идея: воры бывают талантливыми, и, если задуматься, их миссия в том, чтобы учить людей быть внимательнее.

А завершить обзор хочется словами Прекрасного Принца: «Вот так бы всю жизнь скакал и скакал!»

Поиграть, как это делали мы, уже самостоятельно, вы можете вот в эти игры (не сочтите за рекламу, это всего лишь рекомендация):

  1. Ответь за 5 секунд
  2. Тик Так Бумм
  3. Фабула
  4. И, конечно, безусловный хит нашей группы – Табу

PS  Посмотрите речь Дж. К. Роулинг перед выпускниками Гарварда о выгодах провала и о значении воображения или прочтите текст этой речи.»