Ораторское мастерство 1

DSC_5090Два тренера. Пятнадцать участников. По 10 выступлений от каждого участника в течение дня.

31 мая 2014 прошёл открытый курс «Ораторское мастерство». Как это было?

 

 

DSC_4755Особенность курса — его ведут одновременно два тренера. В этот раз это были Татьяна МУЧНИК и Елена ПОПОВА.

Из отзывов:

«Понравилась слаженная работа тренеров. Очень понравилось, что весь тренинг был по типу игры и не нужно было ничего записывать. На протяжении всего дня вся группа с помощью тренеров была вовлечена в процесс обучения. Понравилось всё!»

elena 1

Елена Попова

 

 

Елена Попова окончила Институт Тренинга, обладает более чем 20-летним опытом работы бизнес-тренером. В настоящее время Елена руководит службой персонала крупной логистической компании.

a 13

Татьяна Мучник

 

Татьяна Мучник — учредитель и действующий тренер компании «ТМ Тренинги». Опыт работы в бизнес-обучении — 14 лет. В мае 2014 года Татьяна получила лицензию ведущего тренера в Университете Риторики и Ораторского Мастерства. Курс «Харизматичный Оратор ®», частью которого является тренинг ораторского мастерства, разработан именно там.

DSC_5134

Фото группы в финале тренинга

До этого радостного снимка — 8 часов напряжённой работы.

Из отзывов:

«Очень сильная подготовка, удачный тандем тренеров. Упражнения — реально нарабатывающие навыки, проводящие изменения. Очень полезен для желающих развить в себе навыки оратора. Спасибо!»

OS 1

Тренинг традиционно начался с представления участников. Первые двое смельчаков сделали это перед всей группой, получили обратную связь — и участники объединились в мини-группы. Дальнейшие представления и обсуждение этого первого выступления проходили в них.

DSC_4984

 

Конечно, была теория. В общей сложности, тренеры провели перед группой около двух часов. За это время, разделённое на небольшие отрезки, участники услышали о том, как

  • грамотно давать советы;
  • оценивать технику речи;
  • измерять и изменять энергетику;
  • стоять перед публикой и жестикулировать;
  • импровизировать.

Из отзывов:

«Не совсем стандартный формат тренинга, мало писанины, много практики. Делаются акценты на различные аспекты презентации + отработка всех приёмов вместе в одном выступлении. Ощутимый результат в конце дня».

DSC_4932DSC_4587

 

Но, конечно, чтобы научиться выступать, надо не слушать объяснения, а практиковаться, чем участники и занимались всё оставшееся время.

 

Из отзывов:

«Весь тренинг оказался полезным и интересным. Целый день пролетел практически незаметно. К концу дня я поверила, что могу выступать перед аудиторией и не выглядеть нелепо, пытаясь донести свои мысли до слушателей».

Участники выступали в парах, в тройках, в мини-группах по 5-6 слушателей, и перед всей группой.

DSC_4688

 

«Словесная импровизация в парах». Используется ассоциативный метод: партнёр предлагает тему, и участник в течение двух минут развивает её в различных направлениях, стараясь вновь и вновь возвращаться к заданному вопросу.

 

DSC_4791

 

А в этом упражнении важно не только складно и плавно импровизировать, но и уделять внимание всем своим слушателям, поддерживать с ними зрительный контакт. Похоже, тема досталась непростая!

 

 

DSC_5083

 

Завораживающая игра ума — импровизация по последнему слову, или импровизация в бесконечность. Как начать с разговора о собаке, а закончить рассказом об индульгенциях?! Особую остроту происходящему придаёт тот факт, что продолжать тему, возможно, придётся сейчас вам.

DSC_5106

 

Поза оратора, базовое положение рук, жесты — важный фактор успеха, ведь аудитория не только слушает нас — прежде всего, она на нас смотрит.

Жесты должны быть:

  • открытыми
  • широкими
  • законченными
  • симметричными
  • конгруэнтными

DSC_5119И ещё очень важно избегать т. н. «белого шума» — жестов-паразитов: поправления одежды, очков, почёсывания, игры с предметами…

 

 

Удачное публичное выступление — это эмоции, страсть, драйв — всё то, что в рамках нашего тренинга мы обозначаем термином «энергетика».

Умело регулировать уровень энергетики — важный навык оратора. Мы начали наши занятия с чтения бодрых, энергичных, «заводящих» стихов, и закончили мощным призывом к действию.

Удивительно, но за один день занятий многим удалось заметно улучшить свои навыки выступления на публике.

 

 

 

DSC_5136

 

Продолжение следует!

На следующих занятиях мы будем:

  • изучать способы и приёмы аргументации, в том числе спонтанной;
  • отвечать на сложные вопросы зала;
  • «цеплять» внимание участников;
  • бороться со страхом выступления.

 Запишитесь на следующее занятие курса «Харизматичный оратор ®» !

Имя, фамилия : *
E-mail : *
Телефон : *
Выберите курс : *
Вопросы, комментарии:
 

Фоторепортаж с тренинга Татьяны КУЧИЕВОЙ